понеділок, 28 червня 2010 р.

Раздельная клавиатура


В своей работе за компьютером я всегда пользуюсь обычной (цельной) клавиатурой. Хотя, как человек прошедший курс по слепому методу набора на клавиатуре, знаю, что на раздельной набирать намного удобнее и главное быстрее. Мой нынешний набор клавиатуры и мыши беспроводные от компании Logitech и стоят ни чуть не меньше чем такой же набор от лидера в области раздельных клавиатур модели 7000 от Microsoft.
Недавно задумался, а почему же я тогда не перехожу на раздельную клавиатуру? Хотя слепому методу набора я обучился ещё 6 лет назад. Для меня ответ казался всегда очевидным - дело в том, что когда приходиться много путешествовать и часто оказываться за разными компьютерами, то как правило вероятность, что тебе попадётся раздельная клавиатура стремиться к нулю и тебе будет сложнее адаптироваться каждый раз, в случае же постоянного пользования обычной клавиатурой такого вопроса не возникает.
Однако на днях задумался над этим вопросом с другой точки зрения - дома я работаю за обычной клавиатурой, на работе за ноутбуком - его клавиатура хотя и имеет обычное расположение клавиш - они ощутимо меньше и система координат там для рук всё же другая, надо пару часов на ней поработать чтобы начать набирать так же быстро как на домашнем компьютере и то вряд ли получиться достичь точно такой же скорости. И этот момент, работы на ноутбуке поставил вопрос, а почему собственно кинестетическая память не сможет отложить у себя и схему движения на раздельной клавиатуре.
Очевидно, что думать тут особо не о чем, надо просто попробовать. Теперь остаётся придумать как.

неділю, 20 червня 2010 р.

Жизнь вокруг нас


Наблюдая за пчелой на цветках подумал о том, что всегда, если только мы не пчеловод, мы наблюдая пчел - отдыхаем любуясь ими, а они в этот момент всегда работают.

суботу, 12 червня 2010 р.

Трёхзвонная вода


Про трёхзвонную воду услышал я около полугода назад, тогда же разумеется пришла мысль и провести эксперимент по её получению.
Рецепт не особо прихотлив (хотя встретил я не один рецепт, но выбрал наиболее часто встречающийся) - выбираете три церкви с источниками, они должны находиться на таком расстоянии друг от друга, чтобы звона колоколов одной не было слышно в других. И делаете такой вояж - выходите из дома едете по очереди в каждую церковь, набираете там воду в источнике и возвращаетесь домой, где все три порции перемешиваются. При этом важное условие - всю дорогу нельзя ни с кем разговаривать, а по мере возможности молиться всю дорогу. Полученная таким образом вода имеет согласно преданию целебные свойства и вообще очень благостна для употребления.
Наконец вчера благоприятный день настал, когда я всё подготовил и собрался в путь, сразу как проснулся утром.
Благо Киев - город изобилующий церквями во многих из которых есть источники, да ещё и славные своей чудотворной водой и разного рода чудесами, что там случались.
Мой выбор пал на три следующих: Источник Святого Антония в Лавре, Источник во Фроловском монастыре на Подоле и Источник в Николо-Иорданском монастыре на улице Фрунзе. Все три источника имеют славную и очень древнюю историю. Немаловажен тот факт, что и расположены все три церкви так, что их посильно обойти за один день. В целом мне удалось уложиться где-то в пять часов ходу.
Сложностью представлялось только не заговорить случайно по пути, но это было решаемо, если не терять концентрацию и второй, как я предполагал, сложный момент был вход в Лавру, куда нужно было купить входной билет. Хотя как позднее выяснилось к самому источнику в Лавре можно попасть через другие ворота - монастырские бесплатно, я ранее всегда ходил туда только через центральный вход сверху и другого пути не знал. Поэтому чтобы не нужно было разговаривать я заготовил заранее три бумажки с надписями на них: "Один взрослый билет пожалуйста", "Источник Святого Антония", "Святой источник", последняя бумажка была заготовлена на все случаи, если доведется искать проход, хотя дорогу я знал где-то мог идти и ремонт, а по сути дороги я спрашивать не мог.
Выйдя из дому направился в Лавру. Вообще должен отметить, что что-то в этом всём поверии есть, так как такой атаки с расспросами на каждом шагу просто не бывало ранее. За всю дорогу более 10 раз кто-то подходил и начинал что-то расспрашивать (как пройти, где находиться...), конечно это вполне нормальная ситуация, но если раз два - но тут словно целенаправленно людей кто-то направлял.
Я стоически пытался держаться и ни с кем в разговор не вступал. Просто показывал на ухо и рот и мотал головой "нет". Люди разумеется отставали - то ли за дурачка принимали то ли за глухо немого. Но я думал, что там 5 минут позора и потом зато столько радости, да и чем больше подходили с расспросами - тем более становилось интересно, что что-то в этом всём есть.
Добравшись наконец до Лавры подошёл в кассу и дал две бумажки "1 взрослый билет пожалуйста" и "Источник Святого Антония" - так как там разные билеты есть и я не знал какой именно нужен, чтоб попасть в нужное место. Тётушка в кассе видимо решив что я глухо-немой написала на бумажке "без платно" и на буклете с маленькой картой нарисовала как пройти к входу в монастырь. Поклонился (спасибо то говорить не мог) и направился искать нужный вход. Там сложностей не возникло, кроме одного места где ремонтировали дорогу и перерыли спуск прямо в Лавре. Но обойти то место не составило труда и вскоре я был у заветной часовни в стене которой и располагались краники с водой от источника. Набрал первую бутылочку и двинулся дальше вниз к выходу на набережную. Оттуда пешком вдоль Днепра до Контрактовой площади а там и до Фроловского. Там была очередь - пришлось постоять и вскоре набрал вторую бутылочку. Затем двинулся пешком по Константиновской и в конце повернул на Фрнунзе, где вскоре добрался и до Николо-Иорданского монастыря, где стал обладателем третьего сосуда с водой.
На выходе случилось забавное происшествие - машина на улице остановилась - вылез мужик начал спрашивать как пойти в цех швейной фабрики. Я подумал про себя кто из нас спятил, но вежливо помотал головой и пошёл дальше.
Чести ради всё же стоит отметить, что одно слово за всю дорогу я проронил. Когда ехал уже домой назад в метро - поезд дёрнуло и я наступив женщине на ногу - автоматически сказал "Извините". После чего с досадой подумал, сорвал ли я всё мероприятие или же нет. Но было в этой ситуации нечто особое - словно вся поездка вдруг сформулировалась в этом одном слове "Прощение" с сердца стекло что-то тяжелое и улетело вниз в Землю.
Добравшись домой - смешал все сосуды вместе и попил немного загадав здоровья.
Будем надеяться исполниться.

середу, 9 червня 2010 р.

Хорошая мысля приходит опосля


Довольно давно стал замечать одну странную особенность. Когда на улице тебя о чём то спрашивают, как куда-то пройти или ещё какой-то вопрос, то почти всегда ответ который ты даёшь оказывается довольно посредственным по точности. В тоже время через некоторое время, буквально несколько мгновений ты обнаруживаешь, что гораздо лучше мог бы ответить на вопрос: указать точнее данные или как быстрее найти или вовсе дать правильный ответ - так как до этого сказал не верно.
Сегодня абсолютно чётко поймал себя на этом моменте - прохожий спросил где ближайшее отделение одного из банков и я сказал ему как идти, а через несколько мгновений вспомнил, что есть отделение гораздо ближе, но было уже слишком поздно, человек скрылся в толпе.
Откуда возникает такой тормоз, очевидно это личная черта, а не общая для людей и главное как соображать быстрее или же это просто тип мышления и лучше ничего не трогать.

пʼятницю, 4 червня 2010 р.

Колос процветания на глиняных ногах


Прочитал довольно жестокую новость - на китайском заводе компании Фокскон, той самой где выпускаются и знаменитые iPhone и другая продукция очень многих производителей, повышают людям зарплату на 30%. Это могло бы показаться значительным увеличением, но вся суть ситуации в том, что зарплата после повышения составит около 175 долларов в месяц. А причина её повышения в том, что с начала года на заводе уже больше десятка человек покончили с собой от невыносимых условий труда. Невыносимые условия труда - это 400 000 рабочих на двух заводах стоящих рядом, где люди работают набитыми как килька в консервной банке и порой они не выдерживают. Интересно как подъём зарплаты на треть решит проблему невыносимых условий труда...
Вот красота потребления - Фанфары трубят о том что в первые же месяцы продаж нового планшета Apple было продано больше 2х миллионов единиц, а вот и плата за это слово "Хочу..." - дюжина трупов рабочих, собиравших эти изделия.
Почему так получается? Кто-то поднимет голос о вопросах антиглобализма или эксплуатации развитым миром стран третьего мира. Но пока в мире будут люди согласные работать за гроши чтобы обогащались другие - так будет всегда! "Есть чем платить, но я не хочу победы любой ценой" В. Цой.