четвер, 26 серпня 2010 р.

Креатив и Творчество


Сегодня задался вопросом является ли креатив и творчество одним и тем же? Над самим творчеством уже не раз задумывался и приходил к выводу, что наиболее вероятно вся вселенная уже содержит весь объём знаний и человек лишь может получить доступ к той части, которая на данный момент человечеству в целом ещё не известна и тогда мы говорим о настоящем творчестве, о чём то новом чего не было до данного момента в этой цивилизации. Таким образом творчество скорее результат коммуникации - доступа к такого рода данным, возможно даже, что эти данные уже содержатся в каждом из нас, но закрыты и лишь немногие могут приоткрыть эту завесу и создавать что-то поистине новое. Хотя в целом вопрос всё же скорее открыт чем решёно окончательно, но на данный момент виденье этого вопроса таково.
А как насчёт креатива? Само слово происходит от слова "create" - создавать. Значит его смысл - созидающий, несколько иной чем творческий. Но креативным в нашей жизни называют именно что-то связанное с творческим подходом - можно сказать созданием чего-то нового. Если создаётся что-то стандартное это скорее называют конструкторским, чем креативным.
Таким образом получается, что творчество и креатив это всё же несколько разные вещи, но тем не менее - одной природы. Говоря по сути креатив - это использование творчества, то есть процесс какого либо действа с использованием творчества.
Очевидно, что стоит жить креативно - использовать творчество в повседневных делах, так точно не будет скучно:)