пʼятницю, 3 грудня 2010 р.

Бессмертное создание


В последние дни появилось много информации о так называемом "единственном бессмертном существе на нашей планете", хотя открытие это было совершенно уже некоторое время назад именно сейчас в новостях встречается много заметок по этому поводу. Речь идёт о маленькой медузе, которая способна пройдя все фазы своего развития в конце жизненного цикла не умирать, как остальные жители нашей планеты, а трансформировать все клетки своего организма в стадию юности и вновь проходить жизненный цикл, повторяя этот процесс много раз. Таким образом действительно можно говорить о потенциальном бессмертии этого существа.
Исследования ведутся довольно активно, поскольку понятно, что интерес вызывает не только взлелеянное в мечтах бессмертие человека, но и другие потенциалы этого открытия, как то омоложение или лечение при помощи трансформации состарившихся клеток в молодые.
Вообще размышления на эту тему давно будоражили мои мысли. Одно из таких направлений - это память болезней. Так нам известно, что жизнь любой клетки организма человека короче чем его жизнь в целом, то есть все клетки организма обновляются на новые много раз в нашей жизни. Медленнее всего обновляются клетки косной ткани - около 11 лет. Но даже они заменяются в течении жизни многократно, не говоря уже о других тканях. И встаёт вопрос почему скажем после перелома кости, обновляясь клетки вырастают уже с фактурой перелома. Ведь получая перелом мы не меняем наш ДНК и стало быть заменяясь клетки должны были бы вырасти новыми - без перелома, однако этого не происходит. Некая память болезни заставляет новые клетки воспроизводить проблему. Ещё интереснее то, что некоторые проблемы таким образом решаются - скажем получив не сильный ожог, клетки кожи восстанавливаются наново здоровыми, но шрамы воспроизводятся, хотя кожа имеет гораздо более короткий цикл чем кости и такие проблемы должны были бы решаться быстро. Странно, но медицину эти вопросы волнуют не столь сильно, лишь немногие в науке занимаются этими вопросами - хотя очевидно, что решение этого вопроса фундаментально бы изменило саму медицину - ведь при помощи такого механизма организм способен вылечить любую болезнь, если не было изначальных проблем с ДНК. Возможно медицине просто не так интересно чтоб люди выздоравливали сами полностью. Но это скорее отдельный момент - проблемы общества потребления.
Всё же вернёмся к теме бессмертия - интересно то что у найденной формы жизни, жизненный цикл присутствует - вопрос в том, что при перерождении душа остаётся в теле и тогда мы можем говорить об истинном бессмертии или возможно это уже другой организм с новой душой и тогда это более привычная форма жизни, имеющая лишь причудливую форму перерождения. Это важный вопрос так как затрагивается тема самого смысла жизни такого существа.
Есть над чем подумать на досуге.