понеділок, 24 січня 2011 р.

Мир и Война


Недавно посмотрел фильм Майкла Мура "Здравозахоронение" - фильм безусловно не безинтересный и конечно более актуальный для американцев, но не менее важный для всех других народов и уж точно для нас, где медицина всё более коммерциализируется, а государство вовсе устранилось от решения этого важнейшего вопроса.
Помня два предыдущих фильма этого режиссёра, я долго откладывал просмотр этого - думая, что он будет столь же сильно неприятным и уж точно не позитивным. И хотя несомненно многое там просто шокирует, всё же - это лучший, на мой взгляд, его фильм и главное в нём много позитива и главное попытки что-то изменить, а не лишь поведать о чём либо.
В фильме мне больше всего запомнилась фраза одного бывшего британского парламентария, рассказывавшего о том как в Британии внедрялась социальная медицина. Процесс начался сразу после войны в 47-49 годах, когда страна была ещё разрушена и велось много дебатов, о том должно ли государство возлагать через себя и налоги бремя расходов на медицину на всех британцев или же медицину стоит оставить коммерческой (у кого есть деньги - получает лечение, у кого нет - извините...). Решающей фразой которая положила начало общей медицины для всех была - "Раз мы смогли сконцентрировать все усилия нации на то чтобы убивать людей (во время войны) почему же мы не можем сконцентрировать усилия всей нации на то чтобы спасать их?".
Слова действительно потрясающие и не удивительно, что они легли в основу нынешней социализированной медицины в Британии. В целом в этом вопросе США страна действительно исключительная - в большинстве развитых стран в той или иной мере медицина не передана в руки бизнеса, а является социальной и работает через систему налогов хоть и через разные механизмы.
В целом несомненно хотелось бы жить в стране где ты можешь быть уверен в том, что получишь медицинскую помощь не зависимо от уровня своих доходов и ещё лучше, если эта помощь будет высококачественной. Какой-либо закономерности в мире в этом вопросе мне найти не удалось. Системы здравоохранения во всех странах разные в большинстве своём они частично либо полностью социализированные. Интересно и то что качественное медицинское обслуживание можно получить не только в развитых странах, но и порой в очень бедных. Хотя в целом Европейскую модель можно было бы назвать лучшей. Лучше всё таки платить больше налогов, но знать, что получишь качественную помощь, в том числе и от серьёзных неприятностей со здоровьем (во многих странах социальная медицина распространяется только на первую и экстренную помощь, но дорогостоящее лечение возлагается на плечи заболевшего). Ещё более приятно, что ты знаешь о том, что и другие люди тоже не останутся на улице со своими проблемами. У любого нормального человека этот моральный фактор тоже улучшает качество жизни.
Всё это натолкнуло на мысль "Интересно, а действительно мы - человечество тратим больше денег на то чтобы убивать людей или всё же на то что бы их спасать".
Данные оказалось не так просто найти, но всё же удалось.
Картина оказалась благоприятной, всё же мы ещё не полностью спятили как цивилизация и тратим на спасение людей в три раза больше чем на убийство. На здравоохранение в год тратиться примерно 5.3 триллиона долларов (данные взяты с сайта Всемирной Организации Здравоохранения) на вооружения и оборону мы тратим (официально) 1.53 триллиона долларов в год (по данным SIPRI -Стокгольмского международного института исследований мира). И хотя эти данные конечно же не полны - так как огромные суммы тратятся на войны не официально и не только правительствами, а на здоровье тоже тратиться значительно больше самими же людьми, когда они ищут решения своих проблем. Не учтены также и расходы на не официальную медицину. Но всё же картина в целом обнадёживающая - это радует.