середу, 16 лютого 2011 р.

Размышления о телефоне будущего


Недавно в старых записях обнаружил интересную бумагу десятилетней давности (2000 или 2001 год). Тогда, закончив первый университет и начав свою карьеру в банковской сфере я очень любил читать книги знаменитых менеджеров-основателей больших корпораций с мировым именем: как-то Сони, Тойота, Омрон, Самсунг, Хьюдаи. В основном это были автобиографии этих людей и их истории о создании и развитии их детищ. Я очень любил такие книги, так как они были хорошими учебниками по стратегическому виденью развития и будущего, что всегда было сферой моего пристального интереса - можно даже сказать хобби.
Сам документ который я обнаружил интересен тем, что в нём описываются продукты компании в сфере электроники, которые стоило бы выпускать, по моему мнению, в будущем. Самым интересным материалом является описание функционала мобильного телефона будущего, а для нас настоящего.
Было достаточно интересно обнаружить, что многое из указанного мной тогда, сегодня действительно реализовано в современных телефонах, которые стали называть Смартфонами (в те времена такой термин ещё не встречался). Мне без каких либо претензий на гениальность предсказания - стало интересно, что это всё же было столь очевидно и будущие технологии легко предсказуемы, либо всё же имела место хорошая интуиция и способность мыслить чудь дальше чем ближайшие годы.

С этой целью я решил заглянуть в будущее из сегодня и повторить тот опыт 10ти летней давности - попробовать описать функционал телефона (назову это устройство коммуникатор) будущего. Какие функции будут у телефона 2020 года.
-С точки зрения технологии передачи данных - это несомненно будет аппарат базирующийся на цифровой широкополосной технологии беспроводной связи, которая наконец станет единой во всём мире и роуминг будет доступен без проблем с любым аппаратом по всей планете. Предполагаю, что все данные: и голос и видео и другой трафик будут передаваться на основе пакетной технологии передачи данных. Можно сказать, что это будет некий будущий протокол интернет соединений, и телефон по сути будет передавать все типы данных по этому единому типу протокола связи.
Думаю, что будет задействован и некий базис, когда часть ресурса аппарата будет выступать в качестве передатчика - ретранслятора для других телефонов, которые в этот момент "не видят" базу. Например машины едут в тоннеле, где связь не доступна, но один из телефонов находится у въезда в тоннель и для него связь доступна - используя его как ретранслятор другие телефоны, находящиеся вне зоны видимости сети будут оставаться на связи. Назовём эту технологию паутинообразной связью.
-Также предположу, что будет внедрена функция подачи экстренного вызова и скорее даже, что это будет единственное, что будет базироваться на другой технологии связи, которая будет дополнять первую. Проще говоря коммуникатор получит некую красную кнопку с помощью которой можно будет позвать на помощь, при этом передадутся естественно сразу и координаты местонахождения пострадавшего.
-Несомненно, что все приборы обретут функцию навигации как на базе GPS и других спутниковых технологий так и на базе других систем позиционирования (по базовым станциям, по положению других аппаратов, по собственным датчикам...).
-Сама функция коммуникации значительно расшириться и помимо голосовой, видео, текстовой, мультимедийной и другой интернет базируемой систем, добавиться не менее важная функция мониторинга здоровья (состояния) владельца аппарата. Полагаю, что коммуникатор будет обладать как собственными сенсорами контроля состояния владельца так и будет связан с другими такими сенсорами в одежде и возможно даже теле владельца коммуникатора и будет передавать такие данные в его медицинскую карточку в некой общей медицинской базе данных. И естественно аппарат сообщит в центр спасения, ежели показатели владельца станут опасными для жизни. Таким образом думаю аппарат возьмет на себя такую роль медицинского коммуникатора пока не свойственную ни одному из нынешних потребительских аппаратов.
-Несомненно безопасность пользования выйдет на более высокий уровень и аппарат будет настраиваться под владельца по его биопараметрам, дабы уберечь от использования его другими лицами. Шагнут конечно вперёд и технологии взлома этих видов защиты.
-Интерфейс коммуникатора несомненно шагнёт в более глубокий контакт с владельцем. Основным каналом связи предполагаю будет голос и жесты и даже мимика и биоритмы владельца. Предположу, что сама коммуникация с аппаратом будет происходить без непосредственного контакта с ним. Не думаю, что эти устройства достигнут прямо уровня искусственного интеллекта и с ним можно будет общаться, как с человеком, но несомненно все команды можно будет давать голосом, жестами, мыслями (изменениями потенциалов коры головного мозга). Обратная связь - подача информации от устройства владельцу будет проходить как в виде голографического изображения прямо в пространстве, так и прямо на сетчатку глаза и слуховой нерв, возможно даже прямо в отделы головного мозга отвечающие за восприятие. Несмотря на смелость такого подхода, я даже скорее склоняюсь ко второму варианту контакта с владельцем.
-Формфактор - учитывая вышеизложенное думаю телефон сильно преобразиться в своей форме и утратит физические органы управления и отображения информации почти полностью в том числе и экран. Не думаю, что на данном этапе это будет какой-то блок вживлённый прямо в тело человека, но скорее это будет похоже на что-то вроде наручных часов - браслета или даже маленького кольца.
-Несомненно устройство вберёт в себя все функции нынешних компьютерных систем, от бизнес коммуникаций и обработки данных до главного окна в информационное окружающее пространство для своего владельца.
-Очевидно, что на коммуникатор лягут и функции электронного кошелька, как для транзакций со счётом так и для так называемой "электронной наличности".
-Сама тарификация за услуги связи скорее всего сведётся к единому аннуитетному платежу каждый месяц, без учёта объёма потребляемых услуг. Это скорее даже не технологический, а финансовый мотиватор - так компаниям будет удобнее планировать и работать с ресурсом, особенно учитывая, что он по сути станет однородным. Кроме того думаю в этот платёж будет входить, как плата за саму связь так и плата за коммуникатор, который будет скорее даже прокатным (принадлежать компании связи), а пользователи будут платить за его использование и менять по мере необходимости.
Вот такие размышления:)

вівторок, 15 лютого 2011 р.

День не только влюблённых


Крупнейший в мире он-лайн магазин по продаже цветов провёл исследование в День Святого Валентина, в ходе которого выяснилось, что 23% женщин (каждая четвёртая покупательница) покупала цветы в этот день чтобы подарить их самой себе. И менее занятно, но более печально, что 43% женатых мужчин покупали цветы в День Влюблённых, чтобы подарить их не своей жене. Такова ситуация в Америке.
Для полной ясности картины не хватает только цифры о том сколько женатых мужчин покупали цветы и своей жене и своей возлюбленной на стороне.
В целом довольно печально - страна одиноких деревьев. Это конечно не плохо любить себя самому - даря себе цветы, раз уж некому это сделать больше и цифра в четверть не так уж высока уже эпидемия, но ещё не пандемия. То что почти половина женатых дарит цветы не жёнам - это уже менее весело интересно тогда зачем женятся, ведь половина это уж слишком много.
Было бы интересно заглянуть в глубины американской семьи, неужели рационализм настолько сильно проник в романтическую сферу и там уже мало места для самой романтики. Если такие тылы дома, какова же должна быть внешняя жизнь...