пʼятницю, 27 травня 2011 р.

Белые полосы в нашей жизни / White stripes in our life

Если мы попробуем задуматься над тем как мы перемещаемся все время, когда ходим, то вскоре мы допустим и отметим, что в большинстве случаев мы думаем о самых разных вещах, но что насчёт наших мыслей о дороге - в этом смысле мы концентрируемся на парадигме движения в обход препятствий, как-то дыры на дороге, грязь или даже просто черные или темные точки.
Используя такой метод мы думаем, что делаем наше путешествие более успешным. Но постойте... что значит, все время в пути мы думаем о плохом и при этом считаем, что делаем наш путь более успешным и счастливым.
С некоторых пор я задумался над этим и стал использовать другой метод, который назвал "Белые полосы жизни", когда я иду куда-либо я ищу светлые и белые точки на пути. Они всегда есть, как и черные и темные. Но когда концентрируешься на белом маршруте, двигаясь в своих мыслях от светлой к светлой точке - дорога становится значительно интереснее. Это очень интересное чувство, это не эйфория, но похоже н на то, что ты получаешь больше движущей силы для своего путешествия. И конечно же, при этом, ты значительно более счастлив, потому что ты шел по белой полосе, а не темной, как раньше.
Все эти вещи происходят в мыслях, физически траектория движения вовсе не меняется ни в том случае (выбора темной полосы), ни в другом (выбора светлой полосы), но внутри себя ты выбираешь светлый путь. Это очень интересное и позитивное открытие.

If we try to think about how we move all the time when we walking, than we soon admit and notice that, in most cases we think about different things, but what about our way - is that we concentrate on paradigm to move through different obstacles, like holes on the road, or some dirty places, or even just black or dark points. Using that method we think we make our trip more successful. But, wait... what does it mean - think all the time you are on the way about bad things, and think that our trip is more successful and happy.
Sometime ago I think about it, and started to use other method, which I called "White stripes of the life", when I'm on my way I'm looking for light and white places and dots on the way. They are always there like black and dark ones as well. But when you concentrate on the white track, moving in your mind from light to light point - way becomes more interesting. It's very interesting feeling, not euphoria, but like you got more driving power for your trip. And of course you are much more happy, because you went through white stripe, not dark as before.
All this things are in your mind, physically you move the same route in both cases, but inside of you, you choose white way. This is very interesting and positive discovery.

пʼятницю, 20 травня 2011 р.

Живи нормально или умри в попытках! - Live good or die trying!

Живи нормально или умри в попытках!
В прошлые выходные я чувствовал себя не очень, как в целом последние 3.5 года.
Душевный настрой тоже не был на высоком уровне. Но в тот день мы с женой собирались прогуляться по Андреевскому спуску. Я сомневался идти или не идти. Но затем напомнил себе новый слоган для хорошей жизни "Живи нормально или умри в попытках". И решил не позволять болезни и плохому настроению контролировать мою жизнь. Поэтому мы пошли гулять по Андреевскому спуску и даже залезли на Замковую гору.
Оттуда открывается прекрасный вид на Днепр и Киев.
Сел прямо на траву, достал термосочек с малиновым чаем и круасан, И осознал - что жизнь все таки хорошая вещь, даже когда самочувствие не очень.
Всегда можно выбрать - остаться дома в постели и чувствовать себя плохо и физически и эмоционально.
Но вместо этого, можно выбрать жить дальше и не тратить жизнь по напрасну - Пойти в хорошее место, выпить хорошего чаю, поболтать ни о чем с любимой, и почувствовать, что ты сделал правильный выбор. Да, физически все же плохо, но зато дух чудесно себя чувствует. И через часок ты даже ловишь себя на мысли, что физически тоже уже не так плохо. Пока с духом все в порядке и с тобой все будет ОК:)
 
Live good or die trying!
Last weekend I felt quite bad with my health as usual last 3.5 years.
Spirit, also wasn't at high level. But that day me and my five were going to walk alongside Andriyivsky uzviz, a famous Kiev's street.
I doubted to go or not to go. But than remind to myself new slogan for good life "Live good or die trying". And decided don't let disease and bad mood control my life. So we went to Andriyivsky uzviz and even climbed up to Zamkova hill.
There is a perfect view to the Dniper river and Kiev from this place.
I sat directly to the grass, took of thermos with raspberry tea and croissant, And realized - that life is a good thing, even if you feel bad.
You always can choose to stay at home in a bed and feel bad physically and emotionally.
But instead, you can choose to live ahead and don't waste your life - Go to a nice place with a nice view, drink good tea, talk with sweetheart and feel that you made a right choice. Yes, you still feel bad physically, but you feel nice spiritually. And in an hour you even realize that you feel not so bad even physically. Until you have a good spirit you will be OK:)

середу, 18 травня 2011 р.

Геометрия времени

Задумался недавно о нашем понятии времени и пространства. Вдохновил меня фильм российских ученых математиков о вопросах строения нашего мира с математической точки зрения и передовых взглядах в этой области. Фильм крайне интересный и один из первых где научно пробуют обосновать фактами многомерность нашего пространства большую чем три.
В целом сегодняшняя Эфклидова модель и теория относительности Энштейна говорят о трёхмерности нашего материального мира, где четвёртым измерением ялвяется время.
Я же начал раздумывать над этим вопросом с другой стороны, почему же время собственно лишь одно из измерений координатной сетки. Ведь по теории Инь-Ян Время и Пространство это противоположности и они должны быть противоположны, но эквивалентны в своих параметрах иначе одна из частей баланса просто рухнула бы и в известной нам вселенной настал бы коллапс.
Стало быть если мы говорим о том, что наше пространство трёхмерно, то и время не может быть одномерным, оно тоже трёхмерно - иначе пространство бы не было эквивалентом времени, хоть и противоположным ему.
В целом это не выглядит необоснованным - мы довольно легко, думая про Время, обнаруживаем три его ипостаси: Прошлое, Настоящее и Будущее. С такой точки зрения можно рассмотреть и пространство не просто X, Y, Z а пространство которое за наблюдателем (которое он преодолел, откуда он идёт), место где он находится и пространство перед ним (куда он идёт). С такой позиции Время и Пространство действительно становятся эквивалентны. Но всё же пространство имеет четких три координантых линии, а время вроде бы как одну. Но это только если мы думаем, что время линейно.
Но даже если не трогать вопрос линейности/не линейности времени мы вполне можем описать любую точку во времени тремя координатами, а не одной:
1. Какой промежуток прошлого до этой точки;
2. Какой промежуток от настоящего до этой точки;
3. Каков промежуток будущего до этой точки во времени.
Мы же упрощаем задачу используя какую либо одну точку во времени для начала отсчёта и по сути знаками +/- просто отсчитываем расстояние до этой точки и таким образом получаем нужную точку на одной линии.
Но ведь такая система исчесления произошла по той простой причине, что мы как раз воспринимаем мир четырехмерно и основываемся на постулатах: что в пространстве можно двигаться, а по оси времени нет - настоящее всегда дано в этот момент и таким образом можно отсчитать точно точку во времени от какой-либо принятой за нуль точки.
Тем не менее любой человек в своей жизни сталкивался с аспектом не линейности восприятия времени: если проводишь время хорошо - оно проходит быстро, если ждёшь в очереди даже 5 минут - кажется вечностью. На уровне восприятия время очень не линейно. Возможно и в реальности тоже. Ведь на уровне восприятия и пространство тоже не линейно - всё зависит от позиции наблюдателя.
Таким образом как минимум на уровне восприятия эквивалентность этих вещей явна. Скорее всего наука со временем доберется и до того, что так оно есть и в реальности, по сути уже добирается через загадки квантовой физики.
Но наиболее интересными мне представились несколько вопросов:
В пространстве можно остановиться, а во времени вроде бы нет, оно течёт постоянно. Но если они эквивалентны, то значит либо в пространстве на самом деле нельзя остановиться, и это вполне может быть правдой, если базируяся на теории большого взрыва вселенная расширяется, то и мы сядя вроде бы на одном месте на самом деле двигаемся. Остановиться можно лишь относительно какого-либо объекта, Земли Матушки в нашем случае. Второй же вариант, что если сесть всё же на космический корабль и узнав точку взрыва и скорость расширения вселеннной можно добиться некоего абсолютного постоянства в пространстве, когда ты будешь не подвижен, а пространство будет двигаться.
Но тогда может быть реалистичной и другая вероятность, что стало быть и время можно остановить.
Возможен и третий вариант, что оба постулата верны. Есть ещё и много вопросов относительно понятия скорости. Интересно всё это, особенно с прикладной точки зрения.

понеділок, 16 травня 2011 р.

Эксперимент с потенциалом Инь - Званные/Незванные гости

Так уж получилось, что за последние 3,5 года болезни, гостей у меня побывало меньше чем бывало за месяц ранее, когда ещё крепок был.  Когда болеешь никого видеть не хочешь, люди это чувствуют вот и не приходят в гости.
Но вот забавно, силы в прошлом году подналадились, Свадьбу сыграли с молодой женой и переехали из дома родителей в свой собственный дом. И вот уже 8 месяцев тут живём - поживаем. Ожидал я, по наивности, что мол сюда станут намного больше заходить люди, так как нет неловкости от присутствия родителей в доме. Однако же получилось наоборот - заходить перестали вообще, даже реже чем в Родительском доме навещали. За эти восемь месяцев аж один раз друзья зашли просто так в гости и ещё дважды по делам. Родителей не считаю - они регулярно навещают.
Стало интересно - почему же стали желать зайти ещё реже, чем было у Родителей.
Ещё менее приятно, что собираются зайти многие - пообещают и просто не заходят, в большинстве случаев даже не удосуживаются позвонить и сказать, что не придут.
Так как все ответы лежат внутри нас - стало мне всё же очень интересно, как же я так изменился, что так стало происходить..
Что же с точки зрения Законов Природы произошло - вот это мне на самом деле интересно.
И пришла мне в голову идея провести один эксперимент - с позиции теории Инь-Ян, ежели сильно ждёшь гостей - они не явятся, так как уже пришли в твоих ожиданиях, ежели на против отстраняешься от них - будут приходить незванно даже. Вот и проверю ка я пожалуй эту теорию в действии - раз уж моральный аспект ушёл из уравнения, то и сделаем чистый фактаж.
Больше я никого не приглашаю, а ежели сами хотят прийти - говорю прямо - не приходите буду занят.
Поработаем с силой потенциала, посмотрим, что же произойдёт. А что будет получаться опишу в последующих постах.