суботу, 25 лютого 2012 р.

Стеклянная перегородка

Недавно довелось побывать в больнице, забирал результаты исследований для родственника из другого города. Прием пациентов там организован по типично советскому методу, что естественно приводит к огромным очередям в которых к тому же путаница, так как одни люди приходят по талонам на время, другие по методу "живой очереди" и все к одному и тому же врачу, коих еще и несколько с одинаковыми табличками на дверях. Но суть заметки не об этом привычном рудименте нашей "дважды социальной" медицины. Есть там и проблеск современности. Центр сам по себе очень новый и по сути даже еще строятся верхние этажи здания, и потому в архитектурном смысле имеет позитивные моменты. Так попадая в большой холл человек затем ожидает нужного ему врача в отделенном участке этого холла, участок этот находится за стеклянной перегородкой, которая и отделяет его от остальной части большого помещения. В холле было очень холодно, так как там все время открываются двери на улицу, где мороз был за минус 20 градусов. За стеклянной же перегородкой разумеется было намного теплее и туда не проходили шумы из холла. Все это делало стояние в очереди более комфортным.
Но так или иначе, из-за описанной выше системы приема пациентов, в этом "аквариуме" было вовсе не тихо, а постоянно шла борьба "за более близкое место в очереди", ряды бойцов постоянно оглашали вопли возмущения и негодования и новых попыток атаковать.
Все это выглядело довольно мрачно, на самом деле, но свет надежды появился в скорости в холле. Как оказалось там ежедневно приезжает святой отец и служит молебен за здравие. Так случилось и в тот день, по холлу и "аквариуму" прошла монашка помогавшая священнику и огласила, что вскорости пройдет молебен и все желающие смогли подать записки за здравие.
В скорости начался сам молебен. Но не смотря на оглашение, большинство людей не присоединилось к нему, а то и вовсе не слышало, так как скамейки в "аквариуме" стояли спинками к стеклянной перегородке и люди просто не могли видеть, что происходит в холле. Да и место в очереди их видимо интересовало больше.
И тут это зрелище обрело совершенно драматичный вид: За стеклом идет служба, а по эту сторону стекла люди продолжают ругаться в очереди и выяснять отношения, кто-то по мобилке громко решает свои вопросы по работе и говорит о деньгах, на другом конце аквариума хрустнула открываемая пачка с чипсами.
А за стеклом шла служба. И этот контраст стал столь резким, что выпятились все низменные материальные стороны человеческой натуры, поесть, порешать вопросы с деньгами, попить "чужой крови", пролезть выше и выпихнуть менее удачливых пациентов.
Воистину ад и рай на Земле. И то и то совсем рядом, можно сделать шаг в любую сторону.. И выбор где жить в аду или раю делает сам человек, каждое мгновение своей жизни.

вівторок, 7 лютого 2012 р.

Почему счастье столь редкий гость среди семейных пар?

Почему пары так редко бывают счастливыми?
На самом деле на этот вопрос очень просто и очень сложно ответить. Просто потому, что Небо и Земля противоположности - и вроде бы это должно давать полную ясность - они всегда рядом, но всегда противоположны. А трудно, потому, что - будь это таким очевидным, не было бы так много несчастливых пар.
Наконец удалось найти образ, который хорошо иллюстрирует природу этих вещей. Это те же Небо и Земля, но немного под другим углом. Когда молодые только знакомятся и начинают встречаться - будущее для них представляется прекрасным - это как горизонт. На горизонте Небо и Земля сходятся вместе и горизонт одно из самых естественных и прекрасных зрелищ. Действительно достойная мечта!
Но вот пара взялась за руки и они пошли по жизни вместе в будущее. К тому месту где горизонт. И вот придя на место оказывается, что Небо тут очень высоко над Землей, очень далеко от нее. А вместе они по прежнему на горизонте. В жизни образуется пропасть, так как ожидалось, что они сольются в единое целое счастье, а получается, что Небо для этого счастья пытается тянуть Землю вверх, а Земля пытается опустить Небо к себе ближе изо всех сил. Начинаются семейные войны.
Есть моменты, когда Небо соприкасается с Землей - во время грозы, оно дотягивается до Земли. Побыть вместе под грозой немного - это даже романтично. Многие так и живут. Муж вечно в разъездах, залетел домой на недельку в году - как гроза, и улетел дальше. И все счастливы. Но можно ли все время жить при грозе и быть счастливым - нет.
Потому и пары часто остаются в состоянии войны пожизненно либо устав от войны - расходятся в поисках других горизонтов, ведь из далека вновь кажется, что это возможно, пока не дойдешь туда.
И лишь очень не многие счастливые пары - принимают истинную природу вещей, что Небо должно быть Небом, а Земля должна быть Землей и не надо переворачивать все с ног на голову, а быть самими собой и тогда приходит счастье совместной жизни.

понеділок, 6 лютого 2012 р.

Самая большоая глупость / The greatest folly

Самая большая глупость -
Пытаться выглядеть счастливым
А не пытаться быть счастливым.

The greatest folly -
Trying to look happy
And do not try to be happy.