понеділок, 11 червня 2012 р.

Фильм "Драйв"

Словно ответ на вопрос о роли денег в современном мире, недавно посмотрел фильм "Драйв" 2011 года. Очень сильный, жизненный и мелодраматичный боевик. С трудом верится, что это продукт американского кинематографа, впрочем они, последнее время, все чаще стали удивлять зрителя не простым потребительским кино.
Фильм ярко показывает, что и в современном мире можно жить по своим правилам, не ставя деньги не только во главу угла, но и вовсе не внося их в список своих главных ценностей. Но тогда человек начинает жить словно в другом мире, где других людей очень мало. Других людей начинает так удивлять, что ты играешь не по общим правилам, что они не в состоянии это воспринять и предпочитают уничтожить такого возмутителя спокойствия.
Фильм снят настолько гармонично, где все эти вопросы не выпячены в пафосе, а проходят нитью через весь фильм.
И сам по себе фильм очень интересен, о том как обычный человек "один в поле воин", вполне может противостоять системе с успехом.

понеділок, 4 червня 2012 р.

Почему деньги стали богом у нас?

Живя в сегодняшнем Киеве в 2012 году и глядя со стороны на эту кипящую жизнь города, как и страны в целом, можно определенно сказать, что люди стали очень верующими и усердными в своем рвении к богу. Но этот бог отнюдь не Творец, а - деньги.
Долгие годы болезни вырывают тебя из привычного ритма жизни и ты можешь посмотреть на происходящее со стороны, когда наконец очки с твоих глаз срываются, зерна отделяются от плевел и шелуха повседневности отпадает, и тогда видишь этот мир ярко и красочно, но цвет красок в реальности не таков, каким казался.
Люди действительно начали поклонятся деньгам, как идолу, принимая все решения ориентируясь на эту сторону вопроса, успех человека перестал определяться счастьем, а стал определяться толщиной его кошелька. Само понятие счастья теперь во многом связывается с финансовым благополучием, как основополагающим моментом счастливой жизни. Все словно сошли с ума и решили, что за деньги можно купить все - словно деньги делают человека, а не он деньги.
При этом отнюдь нельзя сказать, что все сильно хотят работать ради этих денег, скорее даже наоборот - работать поменьше, получать побольше и как можно быстрее.
И хотя это, в общем-то, общемировая тенденция - нужно отметить, что у нас она достигла апогея. У нас все начало подчиняться закону денег, они начала управлять и жизнями отдельных людей и жизнью страны.
И если, ты как человек индивидуально - эти ценности отталкиваешь и говоришь - деньги не мой бог, я им не буду поклоняться - ты сперва вызываешь удивление, а потом просто отторжение, а дальше тебя просто отталкивают - словно бояться тоже заразиться этим.
Общаясь со старшим поколением удивляешься, как изменения могли произойти столь быстро и так сильно.
Если об общемировых тенденциях еще стоит задуматься, то у нас ответ скорее всего более прост - маятник просто качнулся в другую сторону. Во времена СССР - деньги в жизни большинства людей, значили не так уж много, они были и зачастую вроде бы большие, но они не имели той ценности материального блага - так как тогда понятие купить не значило то, что значит сейчас - тогда нужно было достать и наличие только денег не решало вопрос доступа к материальному благу. И деньги сами по себе играли гораздо, гораздо меньшую роль в процессе доступа к благам, более важно было иметь связи и доступ к системе распределения.
Потому вполне очевидно, что это закономерная реакция жизненной системы, качнуть маятник в другую сторону с такой же силой, как на него давили в обратном направлении.
Деньги сегодня открывают перед тобой двери, а не наоборот, с ними ты слынеш успешным и обрастаешь всеми атрибутами стереотипного счастья.
Со стороны это выглядит нереальным и иллюзорным бредом. Как и прежде ничего самого ценного за деньги купить нельзя: ни жизнь, ни здоровье, ни счастье себе и своим детям, ни любви, ни хороших отношений - напротив люди стали дальше от возможностей получить это, так как у них нет времени - они должны служить своему богу - деньгам.
Это выглядело бы бредом - если бы не было реальностью за окном.
Но любая система стремиться к равновесию - куда же и когда маятник качнется дальше...?