пʼятницю, 4 червня 2010 р.

Колос процветания на глиняных ногах


Прочитал довольно жестокую новость - на китайском заводе компании Фокскон, той самой где выпускаются и знаменитые iPhone и другая продукция очень многих производителей, повышают людям зарплату на 30%. Это могло бы показаться значительным увеличением, но вся суть ситуации в том, что зарплата после повышения составит около 175 долларов в месяц. А причина её повышения в том, что с начала года на заводе уже больше десятка человек покончили с собой от невыносимых условий труда. Невыносимые условия труда - это 400 000 рабочих на двух заводах стоящих рядом, где люди работают набитыми как килька в консервной банке и порой они не выдерживают. Интересно как подъём зарплаты на треть решит проблему невыносимых условий труда...
Вот красота потребления - Фанфары трубят о том что в первые же месяцы продаж нового планшета Apple было продано больше 2х миллионов единиц, а вот и плата за это слово "Хочу..." - дюжина трупов рабочих, собиравших эти изделия.
Почему так получается? Кто-то поднимет голос о вопросах антиглобализма или эксплуатации развитым миром стран третьего мира. Но пока в мире будут люди согласные работать за гроши чтобы обогащались другие - так будет всегда! "Есть чем платить, но я не хочу победы любой ценой" В. Цой.

Немає коментарів:

Дописати коментар