пʼятницю, 22 жовтня 2010 р.

И первые будут последними


Встретил новость о том, что иконическое здание современной архитектуры - Башню Халифа в Дубай, являющуюся самым высоким зданием в мире, постигла жестокая участь кризиса рынка недвижимости, который разразился в стране. Из 900 апартаментов в здании на сегодня 825 пустуют, цены снизили уже в два раза, но и это не привлекает покупателей особо. Можно посмотреть на это как на закономерный лишь для финансового мира факт, разразившийся кризис добрался до всех рынков не исключение и рынок недвижимости в Дубай, который к тому же один из самых перегретых рынков финансируемый за счёт долгов и теперь эмират испытывает значительные трудности с их погашением.
А если взглянуть на проблему с точки зрения законов природы. Библейская фраза в заголовке говорит о том, что закон этот известен давно. Самые большие империи разваливались изнутри, самые большие вещи обычно несут и самый большие проблемы. Словно закон Титаника. И действительно такова суть природы - возьмём простой пример, что происходит, когда день достигает своего максимума... было утро - день зародился, наступил зенит и он возмужал, в обед он набрал полную силу и к вечеру достиг своего максимума, а что последовало за вечером?... ночь - день превращается в свою противоположность. Ночь пройдёт тот же путь, чтобы появился новый день. Таков цикл.
Значит ли это что всегда самые большие проекты и в данном случае самые высокие здания - обречены нести большую тёмную сторону - ответ "да". Но людям не свойственно стремление к равновесию - нас всё больше тянет к максимизации чего либо... больше, выше, быстрее - такова наша природа. Возможно когда-нибудь мы будем больше искать пути для гармонии с природой чем возвеличивать себя.

Немає коментарів:

Дописати коментар