пʼятницю, 3 грудня 2010 р.

Бессмертное создание


В последние дни появилось много информации о так называемом "единственном бессмертном существе на нашей планете", хотя открытие это было совершенно уже некоторое время назад именно сейчас в новостях встречается много заметок по этому поводу. Речь идёт о маленькой медузе, которая способна пройдя все фазы своего развития в конце жизненного цикла не умирать, как остальные жители нашей планеты, а трансформировать все клетки своего организма в стадию юности и вновь проходить жизненный цикл, повторяя этот процесс много раз. Таким образом действительно можно говорить о потенциальном бессмертии этого существа.
Исследования ведутся довольно активно, поскольку понятно, что интерес вызывает не только взлелеянное в мечтах бессмертие человека, но и другие потенциалы этого открытия, как то омоложение или лечение при помощи трансформации состарившихся клеток в молодые.
Вообще размышления на эту тему давно будоражили мои мысли. Одно из таких направлений - это память болезней. Так нам известно, что жизнь любой клетки организма человека короче чем его жизнь в целом, то есть все клетки организма обновляются на новые много раз в нашей жизни. Медленнее всего обновляются клетки косной ткани - около 11 лет. Но даже они заменяются в течении жизни многократно, не говоря уже о других тканях. И встаёт вопрос почему скажем после перелома кости, обновляясь клетки вырастают уже с фактурой перелома. Ведь получая перелом мы не меняем наш ДНК и стало быть заменяясь клетки должны были бы вырасти новыми - без перелома, однако этого не происходит. Некая память болезни заставляет новые клетки воспроизводить проблему. Ещё интереснее то, что некоторые проблемы таким образом решаются - скажем получив не сильный ожог, клетки кожи восстанавливаются наново здоровыми, но шрамы воспроизводятся, хотя кожа имеет гораздо более короткий цикл чем кости и такие проблемы должны были бы решаться быстро. Странно, но медицину эти вопросы волнуют не столь сильно, лишь немногие в науке занимаются этими вопросами - хотя очевидно, что решение этого вопроса фундаментально бы изменило саму медицину - ведь при помощи такого механизма организм способен вылечить любую болезнь, если не было изначальных проблем с ДНК. Возможно медицине просто не так интересно чтоб люди выздоравливали сами полностью. Но это скорее отдельный момент - проблемы общества потребления.
Всё же вернёмся к теме бессмертия - интересно то что у найденной формы жизни, жизненный цикл присутствует - вопрос в том, что при перерождении душа остаётся в теле и тогда мы можем говорить об истинном бессмертии или возможно это уже другой организм с новой душой и тогда это более привычная форма жизни, имеющая лишь причудливую форму перерождения. Это важный вопрос так как затрагивается тема самого смысла жизни такого существа.
Есть над чем подумать на досуге.

Немає коментарів:

Дописати коментар