вівторок, 30 листопада 2010 р.

Десятина


На днях проходя мимо Киево-Печерской Лавры был удивлён одним фактом - у входа не было ни одного просящего милостыню, и хотя погода в тот день была очень уж скверная, подумалось о том, что это довольно странно.
Подумалось и в целом о милостыни, совсем ещё не давно подаяния были обязательным налогом в пользу церкви. В Англии такой налог сохранялся вплоть до 19 века. Если обратиться к Библии мы найдём там описание десятины ещё в до Моисеевы времена. Впервые об этом виде добровольного приношения упоминается во времена Авраама. И хотя в средние века роль десятины из добровольной милостыни превратилась в налог на содержание духовенства, всё же его первостепенное значение дошло до наших дней. Это добровольное, из духовных побуждений, жертвование десятой части своих доходов в пользу неимущих и нуждающихся.
Можно долго блуждать мыслью по древу рассуждений о необходимости таких подаяний и тем более их обязательности и причастности к этому церкви либо это милостыня в любом направлении, но в тот момент более подумалось о другой стороне вопроса - почему десятая часть? Почему не меньше и не больше.
Как и всё гениальное ответ должен быть прост и связан с каким то из основных законов природы. Пожалуй что число десять хорошо просматривается в законе нормального распределения, где мы имеем средние 80% и по 10% с обоих сторон этого среднего значения - положения экстремумов. Если взять общество с этой точки зрения, то можно действительно наблюдать, что большинство людей - 80% при нормальных условиях могут прокормить себя сами, ещё 10% смогут прокормить себя сами чтобы не случилось - такова их природа, но есть ещё и 10% которые не могут прокормить себя сами. Очевидно для их содержания и предусмотрена десятина. Согласно закону нормального распределения - такие нуждающиеся будут существовать всегда и значит остальные должны их содержать - просто потому что так есть. Тогда если мы возьмём всё общество то получиться что 10% его доходов как раз хватит на то чтобы содержать в равных себе условиях как раз 10% общества. Хотя эти условия будут чуть хуже ведь получиться, что платить будут 90% общества и стало быть 9% доходов общества будет передано десятой его части. Но пожалуй это справедливо. Картина выглядит вполне логичной.

Немає коментарів:

Дописати коментар