середу, 18 травня 2011 р.

Геометрия времени

Задумался недавно о нашем понятии времени и пространства. Вдохновил меня фильм российских ученых математиков о вопросах строения нашего мира с математической точки зрения и передовых взглядах в этой области. Фильм крайне интересный и один из первых где научно пробуют обосновать фактами многомерность нашего пространства большую чем три.
В целом сегодняшняя Эфклидова модель и теория относительности Энштейна говорят о трёхмерности нашего материального мира, где четвёртым измерением ялвяется время.
Я же начал раздумывать над этим вопросом с другой стороны, почему же время собственно лишь одно из измерений координатной сетки. Ведь по теории Инь-Ян Время и Пространство это противоположности и они должны быть противоположны, но эквивалентны в своих параметрах иначе одна из частей баланса просто рухнула бы и в известной нам вселенной настал бы коллапс.
Стало быть если мы говорим о том, что наше пространство трёхмерно, то и время не может быть одномерным, оно тоже трёхмерно - иначе пространство бы не было эквивалентом времени, хоть и противоположным ему.
В целом это не выглядит необоснованным - мы довольно легко, думая про Время, обнаруживаем три его ипостаси: Прошлое, Настоящее и Будущее. С такой точки зрения можно рассмотреть и пространство не просто X, Y, Z а пространство которое за наблюдателем (которое он преодолел, откуда он идёт), место где он находится и пространство перед ним (куда он идёт). С такой позиции Время и Пространство действительно становятся эквивалентны. Но всё же пространство имеет четких три координантых линии, а время вроде бы как одну. Но это только если мы думаем, что время линейно.
Но даже если не трогать вопрос линейности/не линейности времени мы вполне можем описать любую точку во времени тремя координатами, а не одной:
1. Какой промежуток прошлого до этой точки;
2. Какой промежуток от настоящего до этой точки;
3. Каков промежуток будущего до этой точки во времени.
Мы же упрощаем задачу используя какую либо одну точку во времени для начала отсчёта и по сути знаками +/- просто отсчитываем расстояние до этой точки и таким образом получаем нужную точку на одной линии.
Но ведь такая система исчесления произошла по той простой причине, что мы как раз воспринимаем мир четырехмерно и основываемся на постулатах: что в пространстве можно двигаться, а по оси времени нет - настоящее всегда дано в этот момент и таким образом можно отсчитать точно точку во времени от какой-либо принятой за нуль точки.
Тем не менее любой человек в своей жизни сталкивался с аспектом не линейности восприятия времени: если проводишь время хорошо - оно проходит быстро, если ждёшь в очереди даже 5 минут - кажется вечностью. На уровне восприятия время очень не линейно. Возможно и в реальности тоже. Ведь на уровне восприятия и пространство тоже не линейно - всё зависит от позиции наблюдателя.
Таким образом как минимум на уровне восприятия эквивалентность этих вещей явна. Скорее всего наука со временем доберется и до того, что так оно есть и в реальности, по сути уже добирается через загадки квантовой физики.
Но наиболее интересными мне представились несколько вопросов:
В пространстве можно остановиться, а во времени вроде бы нет, оно течёт постоянно. Но если они эквивалентны, то значит либо в пространстве на самом деле нельзя остановиться, и это вполне может быть правдой, если базируяся на теории большого взрыва вселенная расширяется, то и мы сядя вроде бы на одном месте на самом деле двигаемся. Остановиться можно лишь относительно какого-либо объекта, Земли Матушки в нашем случае. Второй же вариант, что если сесть всё же на космический корабль и узнав точку взрыва и скорость расширения вселеннной можно добиться некоего абсолютного постоянства в пространстве, когда ты будешь не подвижен, а пространство будет двигаться.
Но тогда может быть реалистичной и другая вероятность, что стало быть и время можно остановить.
Возможен и третий вариант, что оба постулата верны. Есть ещё и много вопросов относительно понятия скорости. Интересно всё это, особенно с прикладной точки зрения.

2 коментарі:

  1. думаю с одной координатой промашка,
    прошлое, будущее и настоящее на одном векторе находятся. Надо вводить альтернативное прошлое, альтернативное настоящее, и альтернативное будущее

    ВідповістиВидалити
    Відповіді
    1. Весь набор вероятностей возможен и даже любую модель можно пробовать описать. Однако в своей заметке я как раз пытался отойти от понятия того, что прошлое, настоящее и будущее лежат на одном векторе. Введение альтернативных временных полей, хорошая идея, возможно даже не далекая от истинны - но тогда для соблюдения эквивалентности времени и пространства должны быть и альтернативные пространства и хотя это тоже может быть реальностью - не дает ответа на вопрос - ключевой в этой заметке - привести данное пространство (трехмерное) к эквивалентности со временем, которое вроде бы на одном векторе, но тогда не может быть баланса времени и пространства.
      Но в целом это мысли, а не дискуссия. Истинна где-то там:)

      Видалити