понеділок, 30 листопада 2009 р.

Двигательная память


Проходя в очередной раз курс "Соло на клавиатуре" я обнаружил одну интересную вещь - в визуальной память нет последовательности расположения клавиш, то есть если попросить нарисовать клавиатуру (расположение клавиш на ней) то я более менее хорошо справлюсь только со средним рядом, в лучшем случае с половиной букв - где расположены остальные нарисовать будет сложно. Но как только нужно набрать слово пальцы сами знают какие клавиши нажимать. Очевидно это как эффект велосипеда - невозможно рассказать как нажимать на педали правильно, это движение запечатлевается где-то в кинестетической памяти - видимо на все время. Собственно сам этот факт меня удивил не своим отличием, а тем, что в курсе содержатся рекомендации представлять клавиатуру визуально и тем самым запоминать расположение клавиш. Возможно при первом прохождении курса и я это помнил, но потом в памяти остался только сам механизм набора. Это же напомнило притчу про сороконожку - ее спросили как ты ходишь, как только она задумалась, как переставлять свои сорок ножек, как тут же не смогла идти. Когда же она не задумывалась об этом ходила нормально. Впрочем и человек с его двумя ногами - можете ли вы описать последовательность сокращений всех ваших мышц при ходьбе или хотя бы количество которое участвует в этом. Это наталкивает на две мысли - не обязательно знать что-то (в смысле уметь объяснить это, иметь знание об этом) чтобы уметь это делать и вторая - наш мозг или сознание знает далеко не все вещи о нас, о том что мы делаем, как было бы интересно пообщаться с тем, кто все это делает и знает - он ведь в нас самих.

4 коментарі:

  1. С интересом прочла Ваши рассуждения. Я тоже по "Соло" училась. Да, всё так. Когда уже умеешь набирать, пальцы сами помнят. А вначале, конечно, приходится обдумывать каждое движение.
    Описать все свои действия, а тем более обучить этому других людей - действительно сложно. Не у каждого получится. Поэтому можно быть хорошим спортсменом, но плохим тренером и наоборот.

    ВідповістиВидалити
  2. Интересно написали. Например, когда учишься играть на музыкальном инструменте, то сначала учишь отдельно каждую ноту, каждый аккорд, но затем, спустя время, мыщцы сами запоминают очерёдность всех движений, и ты просто сидишь и играешь...

    Тот же принцим лежит в программе "СОЛО на клавиатуре". Именно поэтому музыкантам учиться набирать слепым методом гораздо легче.

    Сам я учился в музыкальной школе на аккордионе, но так её и не закончил. Сейчас довольно сносно играю на гитаре.. Полгода назад прошёл "СОЛО" и набираю 350 знаков в минуту... Так что знаю, о чём говорю.

    ВідповістиВидалити
  3. Самое занятное всё же было бы попытаться установиться связь, с тем кто это знает и делает в нас:)

    ВідповістиВидалити