неділю, 23 травня 2010 р.

Билет №7, а "приём" задача...


В фильме "Операция Ы и другие приключения Шурика" был замечательный эпизод про политехнический институт, где один из сокурсников сдавал экзамен при помощи самодельной на то время "портативной" системы радиосвязи.
Шло время, технологии шагали вперёд и техника уменьшалась в размерах и становилась всё более портативной. Вспоминаю, что во времена моей учёбы в Университете с 1995 по 2000 годы, однажды я имел удовольствие созерцать подобное устройство собственными глазами. Один из умельцев собрал устройство соответствующее времени 90х годов 20го века по размерам. Передатчик был собран в пластиковой тубе от шипучего "Аспирина" и имел снизу проводок длинной сантиметров десять в качестве антенны. Наушник был проведен через рукав и студент подпирая голову рукой спокойно мог вставить его в ухо и слушать ответы на свой билет. У устройства был один недостаток с целью экономии передача голоса шла лишь в одном направлении в другом передавались лишь щелчки - ударами шариковой ручкой по мембране. Чтобы узнать какой же билет выпал экзаменуемому - помощник перечислял по порядку номера билетов и на нужном передавался щелчок. Также были закодированы и слова "Да" - два удара и "Нет" - один удар. В целом технология конечно была не пределом совершенства, но и учились мы в Торгово-Экономическом университете, а не в Политехе.
В 2000х тысячные годы широко шагнули мобилки, а во второй половине и устройства блутус, что значительно облегчило "учёбу". Впрочем не дремлют и учителя, запрещая брать на экзамены мобилки.
И вот где-то с неделю назад увидел в метро потрясающее объявление "Сдай сессию на 5 - микронаушник, посуточная аренда" Современные технологии столь усовершенствовались и миниатюризировались, что теперь наушник можно просто вставить в ушную раковину, в само слуховое отверстие - его будет абсолютно не видно и не потребуется никаких проводов. Кто-то нашёл удачную жилу для создания бизнеса в этом направлении.
Интересный всплывает вопрос - а почему на этом можно делать такой хороший бизнес, как и на написании дипломных, курсовых "на заказ".
Довольно досадно, но с течением времени понятия, учёба для диплома и учёба для знаний расходятся всё дальше. Коммерциализания образования достигла больших масштабов. И сегодня для диплома идут в одни учебные заведения, а за знаниями совсем в другие.
Интересно будет ли иметь место ситуация, что вскоре бизнес (работодатель) вовсе перестанет интересоваться дипломом соискателя на работу и ориентироваться на другие показатели.

Немає коментарів:

Дописати коментар