середу, 5 травня 2010 р.

Фильм "Земляне"


Просмотр фильма "Земляне" произвёл сильное впечатление, хотя вряд ли кого-то этот фильм вообще может оставить равнодушным. Сильного шока впрочем не было, где-то так мне эта картина и представлялась, хотя некоторые факты шокировали таки и меня. Чего стоит одна только цифра в 10 миллиардов убитых животных в год для военных и медицинских опытов. Это число никак не может уложиться в голове - это больше чем всё население Земли и это делают ежегодно и главное, что результат совершенно бесполезен, так как нет никакой достоверной гарантии, что какое либо воздействие на животное будет иметь такое же результат на человеке. По сути мы убиваем 10 миллиардов живых существ просто так, чтоб после этого всё равно перейти к клиническим испытаниям на людях. Большую часть зерна на планете мы - человечество тратим на то чтобы вырастить скот, который потом же едим. При этом на 1 килограмм мяса тратиться 16 килограмм зерна, в то время как на 1 килограмм хлеба - 1 килограмм зерна. Мы сами сжимаем свои же продовольственные резервы.
Просмотр фильма вызывает ощущение фильма "Терминатор" - в нас заложен механизм самоуничтожения. Страшно так же и думать о том, что мы сеем и что мы пожнём - какой будет ответ Матери Природы нам - и ведь мы это заслужили. И в большинстве своём даже не те кто занимается этим бизнесом, а гораздо более огромная армия покупателей, которые предпочитают не знать - как появились на свет сосиски, что они покупают в магазине. Даже вполне хорошие и добрые люди, часто просто не хотят знать правды. Но незнание правды не освобождает нас от соучастия.
Есть также и страх - а если не есть мяса и стать вегетарианцем - это как-то может пагубно отразиться на здоровье, нехватка белков там и другое. Каждый задумается об этом. А каждый ли знает, что вегетарианцами были: Леонардо да Ванчи, Лев Толстой, Эйнштейн причём именно по гуманистическим соображениям и никто очевидно не страдал из них упадком сил или упадком духа.
Из своего опыта могу сказать, что перестал есть мясо в результате практики Цигун - просто однажды перестало хотеться его есть - это не было вызвано каким либо гуманизмом. Однако любая духовная практика ведёт к тому что человек со временем становится вегетарианцем или даже сыроедом. Об этом тоже в пору задуматься.
Стоит ли смотреть такие ужасы - рекомендую ли я это? Да, сделайте это просто для того чтоб понять реальность окружающую нас и понять, что каждый из нас причастен, не только забойщик скота, но и вы покупающий сосиску.
http://www.earthlingsfilm.ru/

Немає коментарів:

Дописати коментар