четвер, 13 травня 2010 р.

Улучшение людской коммуникации


Последние очень быстрые изменения в сфере связи и передачи информации наводят на размышления об изменении в базовых принципах людских коммуникаций.
В целом вся коммуникация человечества базируется на основе языка. Именно при его помощи передаётся почти вся информация. Пожалуй 90% всех знаний человечества описаны именно методом языка. Чтобы передать информацию человек как правило её должен рассказать либо записать и тогда второй человек может её услышать интерпретировать у себя в сознании и таким образом принять. С книгой получается тоже самое только время контакта может сильно растянуться во времени - информация создаётся намного раньше чем получается читателем. И тут кроется самая интересная сущность вещей. Мышление человека построено не на языке изначально, он является надстройкой. На самом деле мысли это образы, которые затем уже облекаются в форму языка и тогда их можно передать обычным путём: рассказать, записать. И самое интересное, что при передаче с помощью языка информация изменяется. Если нам говорят что-то о дереве например. То одно это слово лишь приблизительно в реальности передаёт суть предмета. Так как два разных человека дерево представляют себе по разному и чем меньше деталей описания тем картина будет сильнее различаться. Таким образом человек услышав или прочитав что-то может сложить у себя в воображении совсем другую картину чем та которую на самом деле описывал её создатель. Но тем не менее язык достаточен что-бы позволять людям в большинстве случаев понимать друг друга и в любом случае у нас не было другого инструмента для передачи информации. Передать образ из сознания в сознание большинство людей не может.
Радикально ситуация начала улучшаться в последние 150 лет, когда появилась фотография это значительно увеличило точность передачи того или иного события и его деталей. Видео придало ещё и динамичности этому способу передачи информации и подняло коммуникацию на новый уровень. И сегодня как минимум описание чего либо: его изображение и звуки можно передать довольно точно и человек получающий информацию получит почти туже картинку, что наблюдал и создатель информации. Очередь осталась лишь за тремя из пяти обычных чувств: вкусом, запахом и тактильными ощущениями. Но работа ведётся и в этом направлении и технология рано или поздно сможет передавать и такую информацию.
Но более интересный прорыв на мой взгляд уже происходит в связи с тем, что всё больше людей получают доступ к инструментам передачи видео и звука (по Интернету, через мобильные устройства...) и на самом деле происходит радикальный прорыв в точности передачи какой либо информации уже не нужно звонить или тем более писать письмо с описанием того что с тобой происходит и где ты находишься - достаточно это просто снять и тут же отправить получателю информации и он получит именно тот образ, что наблюдаешь и ты, а не будет с помощью языка интерпретировать твой рассказ в свои образы.
Таким образом происходит возвращение человека к коммуникации образами всё в большей мере, часть информации передаваемой языком уменьшается.
Интересно какие последствия будет иметь такая тенденция - люди действительно начинают понимать друг друга лучше или же это напротив приведёт к деградации воображения. Очень скоро мы увидим проявления этого явления в человечестве.

Немає коментарів:

Дописати коментар