неділю, 6 березня 2011 р.

Так ли уж безнадёжен Зелёный мир?


Сегодня встретил одну потрясающе приятную новость. Как оказалось наше экологическое будущее не столь уж безнадёжно. Многие слабо представляют себе реальную картину. Предполагая, что в этой сфере одни лишь проблемы. Как оказалось в Европе в 2009 году - 61% всех вновь введенных в эксплуатацию энергетических мощностей, базируются на возобновляемой "зелёной" энергии, а не традиционных видах топлива. Сама по себе цифра очень впечатляет, так как говорит о том что больше половины всех новых генерирующих мощностей в Европе строятся на "зелёной" базе, как-то: солнечная, ветр-, термо- энергетика и другие виды. Это говорит о том, что в регионе серьёзно задумались о том, что завтра может и не быть, если мы не будем менять технологию. Занятно и то что на втором месте по инвестициям в новые виды энергии стоит Азия, а Америка "пасёт задних" не спеша переходить на экологические виды энергетики столь усиленно, как Европа и Азия.
Это вдохновляющее известие и ещё более жаль, что новость попалась на глаза случайно, в то время, как о проблемах в экологической сфере трубят сразу на всех углах.
Так же было приятно отметить, побывав на прошлой неделе на выставке по упаковке для пищевой промышленности, что в Украине всё больше набирает популярность идея "зелёной" упаковки: как-то био-разлагаемые пластики и другие виды дружелюбной для планеты упаковки. Раз у нас кто-то готов платить чуть больше за "зелёную" упаковку, значит в обществе этот вопрос находится в правильном понимании. Хотя по выставке сложно понять масштабность этого явления, понятно лишь, что оно есть.
Но будем надеяться, что и Украина последует примеру Европы в этих вопросах.

Немає коментарів:

Дописати коментар