неділю, 27 березня 2011 р.

Духовная экономика или Что дальше


В последнее время много заметок было посвящено будущему, каким оно будет и будет ли вообще. Так как об этом стал много размышлять. Несомненно, что мир вступил в фазу радикального своего изменения, и хотя мировая элита пытается убидить людей в том, что этот кризис вполне нормальное явление и скоро всё снова станет нормально - это не так.
Мы не можем двигаться дальше по такому пути развития - как общество потребления. Эпоха консьюмеризма подходит к концу. И вопрос не столько в апокалипсисе по той или иной причини или экологической тьме будущего, сколько в том, что очевидно - нынешняя параигма правильной - хорошей жизни к которой все стремятся и довольно быстрыми темпами - невозможна, просто нет ресурсов, чтоб осуществить это в нынешнем исполнении линейной экономики.
Разумеется логичным выглядит идея - зациклить экономику, мы что-то производим, потребляем это, полученные отходы - перерабатываем и снова производим из них. К такой модели уже стремятся многие развитиые страны - особенно очень бедные ресурсно. Хватит ли только времени, особенно в экологическом аспекте.
Да и в целом всё же идея будущей модели очень туманна. Мы на пороге большой революции в экономической модели. Как 200 лет назад, человечество переходило от аграрной к индустриальной цивилизации. Сегодня этой цивилизации приходит конец, что же будет дальше - на самом деле не ясно. Окажись мы 200 лет назад - как бы мы представили себе будущее - очевидно как мега технологию Угля и Пара - паровой двигатель. Дальше мысль просто попадала в туман. Можно ли было тогда думать о телефоне, телевиденьии, широкополосном Интернете, мобильных коммуникациях... врядли даже самые смелые представления зашли бы так далеко. Так и сегодня на самом деле мы понятия не имеем, что будет завтра, будет ли это информационная парадигма, а может и нет. Более менее вероятно можно представить себе только лет 10 вперёд, так как мы не понимаем, как отреагирует на ныненшие вызовы культура.
Хотя мы часто думаем, что движет развитием технология - это не так. Взглянем на сегодняшние события с ядерной катастрофой в Японии. Весь мир уже очевидно пересмотрим ядерную технологию энергетики. Германия вовсе собирается отказаться от неё. Разьве тут имеет место радикальное изменение технологии, нет - изменилось отношение, поменялись культурные ценности.
Если подняться ещё выше - тогда будущее станет немного яснее. Может ли человек отказаться от роскоши потребления. Очень сомнительно. А хотят ли улучшить комфорт своей жизжни те кто сегодня в худших условиях, чем развитые страны - разумеется да. Но раз количественно потребление расширить будет невозможно, то несомненно культура сделает прорыв в качественном направлении. Мы конечно постараемся максимально исправить энергетическую составляющую, сделать всё производство и потребление минимально отходным и зациклим цикл переработки и потребления.
В культурном смысле очевидно следует ожидать падения ценности материальных вещей. Но при нынешнем маркетинговом подходе это невозможно. Так как во главу угла ставиться успех - через обогащение. Товар продают как можно больше и так дорого как за него готовы платить. Регулирующую систему можно отбросить - так как она всегда служит экономической модели в которой находится. Таким образом поменяться могут только люди. Как потребители так и производители. Производство должно находиться только на том уровне, на котором ресурсы для него могут воспроизводиться природой. И тут нужен не только страх об их исчерпаемости, сколько изменение мировозрения.
Другой путь это вымирание. Экспансионистская модель, предполагавшая в будущем черпать ресурсы в космосе, просто невозможна - нам не хватит времени чтобы развить технологии то такого ресурсного уровня чтоб затрачиваемые ресурсы компенсировались добытыми, экосистема людей умрёт раньше.
Значит значительных изменеий стоит ждать именно в культурной, мировозренчиской сфере. Назову эту модель экономики Спиритномикой или Душевной экономикой (Spiritnomics, Soulnomics). В которой решающим фактором при потреблении и производстве станет цель выживания и улучшения жизни людей в согласии с планетой.

Немає коментарів:

Дописати коментар