четвер, 17 березня 2011 р.

Три планеты... каждому


Последнее время много размышлял по поводу будущего человечества в свете вопроса нашего выживания. Глядя на свежие тенденции произошедшие уже за мою жизнь, а я всё таки ещё довольно молод, с нашей планетой, приходишь к довольно серьезному вопросу "А мы вообще выживем как вид на планете?" - даже в столь близкой перспективе как нынешнее поколение. Как очень точно звучит фраза в фильме "Дом - планета Земля" - "Уже слишком поздно, чтобы быть пессимистами".
Недавно отмечал хорошие новости о нашем зелёном будущем. Но хватит ли у нас всё же времени на то чтобы не разрушить Природу до точки не возврата, когда спастись уже не удастся в том виде, как мы хотели бы жить. И второй очень интересный вопрос = мы все хотим жить хорошо и под этим понимаем в экономическом плане модель жизни в развитых странах. И вот какой интересный вопрос - весь мир стремиться к этому стандарту - развивающиеся страны наращивают экономики, чтобы жить как развитые, развитые всё больше увеличивают потребление, пытаясь жить ещё лучше. И этот процесс в целом идёт довольно быстро. Азия и Южная Америка развиваются очень быстро. И вот вопрос "А могут ли все жить - хотя бы так как сегодня живут в развитых странах?". И вот не утешительный ответ:
Чтобы каждый человек на планете Земля смог жить, так как живёт сегодня средний француз (а потребление с каждым днём ещё и растёт), то уже сегодня нужны ресурсы трёх таких планет как Земля! Таким образом в целом парадигма развития нашего мира в нынешнем исполнении - утопична и катастрофична для человечества.
Сможет ли человечество фантастически быстро обратить свои технологии к Солнцу и прекратить насиловать Матушку Землю черпая её богатства.
И не являются ли последние события происходящие на планете, а именно глобальные катаклизмы, ответом Земли нам людям. То как мы используем Природу сегодня - это всё равно, что пытаемся содрать кожу с живого быка, пользуясь его добротой к нам, но думая, что мы сильнее. Уже большинство людей понимает, что человек далеко не царь Природы. Что Природа может стереть нас с лица Земли очень и очень быстро. Но всё же не видно, чтобы мы глобально поменяли парадигму своего развития.
В прошлом году сокрушительное землетрясение чуть не стёрло с лица Земли Гаити, маленькое островное государство. Об этом много говорили, но мало кто обратил внимание на одну особенность этой страны - уникальную пока что для нашего мира. Это первая страна в мире, в современной истории, которая уничтожила все свои леса, вырубив их для сельскохозяйственных нужд. Это современный остров Пасхи. Эта страна вообще не в состоянии прокормить собственное население своими аграрными возможностями. То есть - страна, которая в принципе не может существовать без помощи из вне - даже в области потребления пищи. К этому идёт и вся планета, но кто поможет нам из вне, как населению планеты?
Мысли эти нельзя назвать приятными, но как было сказано "Уже слишком поздно быть пессимистом!" - уже просто нужно что-то делать, начиная с себя. И сразу же понимаешь реалии сегодняшнего мира. Такой простой казалось бы вопрос, как запуск небольшого станка на своём заводе. Почему бы не сделать его энергоснабжение от солнечной батареи - это же очень верный шаг во всех смыслах. И сразу же обнаруживаешь пропасть без информации, а каковы в общем сегодняшние технологии в этой сфере, какова их цена, где брать оборудование, кто поставщики и проектировщики этих технологий. Эту информацию не так просто достать, а полную картину сложить очень сложно.
В каждом строительном супермаркете в Киеве есть огромный выбор дизель генераторов на любой вкус и мощность. Просто пришёл - посмотрел мощность - взял, оплатил в кассе и поставил. А вот солнечную панель найти просто так невозможно вовсе, ветровую турбину тоже. Порывшись в Интернете находишь информацию о фирмах в Киеве занимающихся этими технологиями. Но и там всё сложно - толком объяснить цены, технологии сразу не могут. Всё только по индивидуальным проектам. Всё сложно и очень дорого. Больше похоже на сферу высокой моды или игрушки для богатых. Почему же человечество так упорно ползёт на кладбище...
Но всё же верю, что мы изменимся и изменимся вовремя!

Немає коментарів:

Дописати коментар