середу, 23 березня 2011 р.

Поиск талантов или невольничий рынок


Вчера по дороге домой, проходя мимо Дворца Спорта, увидел, что там проходит "Ярмарка вакансий" - выставка где работодатели, желающие привлечь сотрудников, выставляют свои предложения. Зашёл посмотреть на это любопытное зрелище, тем более, что вывеска с перечнем компаний - участников говорила о том, что там собрались лучшие работодатели Украины. Именно так, многие и многие из компаний увиденных мной на выставке, имеют у себя такой титул "Лучший работодатель" - по версиям различных изданий и конкурсов.
Очевидно такой цвет корпоративной культуры - должен привлекать в свои ряды "цвет нации", и мне стало интересно, что там происходит.
Как и стоило ожидать больше 80% всех компаний были иностранными, у Украинских компаний не в почёте набирать себе персонал такими подходами. Но в целом увиденное показало, что это скорее объективный фактор и как раз не в пользу западных компаний.
Большинство посетителей это в основном студенты и выпускники ВУЗов, а глядя на всех присутствующих понятно, что почти 90% всех посетителей - соискателей, являются людьми не старше 35 лет. Проще говоря молодые и очень молодые специалисты.
Но сама атмосфера происходящего - это просто таки песня Pink Floyd - "Another brick in the wall" в её реализованном виде. Гимн глобализации и формализации человека, как винтика в большой корпоративной машине. Вспоминаются занятия на МВА по работе с персоналом, теперь уже как сказки звучавшие тогда слова "Поиск талантов".
На самом деле - то что предстало моим глазам был в чистом виде - рынок работорговли в оцивилизованном и якобы добровольном виде.
Поднявшись на ступеньки посмотрел на это бушующее море людей - на самом деле - воюющих между собой. Одну сторону представляют соискатели, потрясающе описанные услышанной там же фразой от одного молодого человека в диалоге с представителем компании работодателя "А какие вакансии у вас есть", "А чем бы вы хотели заниматься", "ЧЕМ УГОДНО, ЗА ЧТО БУДУТ ПЛАТИТЬ ДЕНЬГИ" - грубо, но очень честно сказанная фраза. И другая сторона, которую сразу вообще сложно понять, что они тут делают, словно просто пришли раздать буклеты и собрать резюме, но тем не менее к соискателям настроенные довольно враждебно. Всё остальное - просто море лицемерия. Найти там талант - это как верблюду пролезть в угольное ушко. И ищет ли их вообще кто-то там...
Подумалось - почему так, зачем солидные компании потратили средства и время, ведь в большинстве случаев они просто отсылали всех на сайты своих компаний в раздел "Карьера". Зачем туда пришло море людей - вопрос ясный и ответ прозвучал в описанной выше фразе.
Подумалось о том, действительно ли это миф о поиске талантов, а не просто живых роботов, о том в чём причина такой ситуации, не только у нас, а везде. Почему так формализуют набор людей на работу.
Ответ в общем-то был найден после некоторых размышлений. Любой владелец и Топ менеджмент компании несомненно хочет, чтобы у него работали талантливые люди, а не только винтики в системе, хотя и они тоже нужны. Стало быть они делают посыл своим HR службам о необходимости поиска талантов. Таланты плавают в море соискателей. Тогда где-же сбой. Раз нужда в талантах не миф, таланты есть - почему их не ищут, а загоняют как скот на бойню в рамки разных тестов, правил и многоуровневых интервью. Ведь талант всё равно открывается зачастую только через некоторое время, кроме того алмаз всегда нужно огранить, чтоб он стал бриллиантом. Тогда зачем всё это?
Ответ был довольно прост - а ищет ли действительно HR специалист таланты в свою компанию? Какая у него цель? - Остаться на месте и получать зарплату, вот цель на самом деле. А желание руководства иметь таланты - не его проблема, так как платят ему не за это. Система построена так, что кадры получают задачу найти специалиста, но как найти хорошего специалиста и тем более талант - это сложно, ещё хуже, что если мы найдём плохого специалиста - нам скажут, что мы плохо работаем. Значит нужно сделать схему критериев, как мы отбираем хороших специалистов. Тогда есть шаблон - по которому мы отбираем канидатов. Если соискатель проходит по шаблону - его берут и если что-то не так, ответственности нет - Ну что мы мол могли сделать - он же соответствовал всем критериям. Таким образом таланты никто не ищет. Это удел тонкой прослойки охотников за уже проявленными талантами - хэад хантеров.
Вот так мир и теряет большую часть потенциала развития. Но перемены тут неизбежны - к лучшему верю.

Немає коментарів:

Дописати коментар